Começam as atividades da Semana Farroupilha de Canoas

A edição da Semana Farroupilha de Canoas, que brinda o 25º ano em que o evento, é realizado no chamado “Parcão”, o Parque Eduardo Gomes (Avenida Guilherme Schell, 4400), de 9 a 20 de setembro. O evento, que começou no ultimo final de semana, tem muitas atrações e entrada franca.

Confira a programação completa, a partir desta segunda-feira, 11:

DIA 11/09 – SEGUNDA-FEIRA

9 horas – Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9 horas – Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
10 horas – Narrativa de um poeta em suas vivências campeiras, com Fernando Almeida | Local: Galpão 2 / SMCT
14 horas – Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 – SMCT
14 horas – Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
15 horas – Narrativa de um poeta em suas vivências campeiras, com Fernando Almeida | Local: Galpão 2 / SMCT
20 horas – Gravação do Programa Galpão Crioulo | Local: Palco Principal
23 horas – Baile com Luiz Marenco | Local: Palco Principal

DIA 12/09 – TERÇA-FEIRA

9 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9 às 9h40 – Mostra de Dobraduras – Maielly (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 – Oficina de Chula – Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11 horas – Contação de Histórias com a Boneca Rosa (Maristela Bongiorni) | Local: Palco Principal
14 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14 horas – Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14h às 14h40 – Mostra de Dobradura com Yasmin (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 – Oficina de Vaca Parada, com Maicon (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
15h20 às 16 horas – Contação de Histórias com o Boneco Juca (Maristela Bongiorni e Sonia Petry) | Local: Palco Principal
20 horas – Tertúlia com CTG Mata Nativa | Local: Palco Principal
21h30 – Show do Guri de Uruguaiana | Local: Palco Principal
22h30 – Baile com Tchê Guri | Local: Palco Principal


DIA 13/09 – QUARTA-FEIRA

9 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9 horas – Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
9h às 9h40 – Oficina de Chimarrão com Israel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 – Brinquedos e brincadeiras folclóricas com Vivi (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h20 – Contação de histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
14 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h às 14h40 – Oficina de Indumentária com Cauê Nascimento | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 – Oficina de Vaca Parada com Ivan Lucas (Mata Nativa) e Samuel (GAG Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal
15h20 às 16 horas – Contação de histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
20 horas – IX Mostra Folclórica de Fios, Sabores e Licores | Local: Área Artística
21h30 às 22h45 – Baile com Luiz Carlos Borges | Local: Palco Principal
23 às 2 horas – Baile com Volmir Martins | Local: Palco Principal

DIA 14/09 – QUINTA-FEIRA

9 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9 às 9h40 – Oficina de Chimarrão com Alexandre (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 – Brinquedos Folclóricos com Israel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11 horas – Contação de Histórias com a Boneca Rosa (Maristela Bongiorni) | Local: Palco Principal
14 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14 horas – Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14h às 14h40 – Oficina de Chimarrão com Gabriel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 – Oficina de Vaca Parada Maicon (CTG Seiva Nativa) e Rafaele (Piquete Confirmados do Sul) | Local: Palco Principal
15h20 às 16 horas – Contação de Histórias com o Boneco Juca (Maristela Bongiorni e Sonia Petry) | Local: Palco Principal
18h30 – Sessão Ordinária da Câmara de Vereadores: Homenagem a Alexandre Heida (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
20 horas – Gincana Cultural | Local: Galpão AETC
21h30 às 23 horas – Baile com César Oliveira e Rogério Melo | Local Palco Principal
23h30 – Baile com Fabio Duzac | Local: Palco Principal

DIA 15/09 – SEXTA-FEIRA

9 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9 horas – Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
9 horas – Competição de Laço Patrão, Laço Capataz e Laço Veterano (Taça Cidade) | Local: Área Campeira
9h às 9h40 – Oficina de Chimarrão com Ricardo (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 – Oficina de Chula com Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11 horas – Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
13h30 – 1ª Classificatória da Taça Cidade: duas vidas na mesma força. Obs: dez duplas ficam para domingo | Local: Área Campeira
14 horas – Gravação Balanço Geral
14 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14 às 14h40 – Oficina de Estilingue com Ricardo (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 – Oficina de Dança com CTG Seiva Nativa e GAG Piazitos | Local: Palco Principal
15h20 às 16 horas – Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
18 horas – Laço Trio | Local: Área Campeira
19 horas – Truco de Amostra/Solo | Local: Galpão AETC
20 horas – Gincana Cultural | Local: Galpão AETC
20 horas – Tertulia GPF Aldebarã e GAG Piazito do Sul | Local: Palco Principal
20 horas – Gineteada | Local: Área Campeira
21h30 às 23 horas – Recuerdos de Milonga | Local: Palco Principal
23h30 – Eco do Minuano e Bonitinho | Local: Palco Principal

DIA 16/09 – SÁBADO

8 horas – Rodeio Crioulo | Local: Área Campeira
9 horas – Bocha Campeira (Inscrições Tetarfe) com limite de 20 participantes | Local: Campo de Futebol
9 horas – Competição de Laço Piá, Laço Guri, Laço Prenda, Laço Pai e Filho, Laço Pai e Filha | Local: Área Campeira
10 às 17 horas – Gincana Cultural | Local: Palco Principal
13h30 – 2ª Classificatória da Taça Cidade. Obs: Ficam dez duplas para o domingo | Local: Área Campeira
14 horas – Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
16 horas – Dupla Rodeio. Obs: escolha a forma da armada na hora da inscrição – Força A-4 armada, Força B-3 armada, Força C-2 armada | Local: Área Campeira
18 horas – Missa Crioula | Local: Área Campeira
20 horas – Gineteada | Local: Área Campeira
20 às 21 horas -Tertúlia (CTG Estância Gaúcha e CF Tropeiros da Tradição) | Local: Palco Principal
21 horas – Marcello Caminha | Local: Área Campeira
21h30 às 23 horas – Baile com o Cancioneiro | Local: Palco Principal
23h30 – Baile com João Luís Corrêa | Local: Palco Principal


DIA 17/09 – DOMINGO

8 horas – Continuação do Rodeio Campeiro | Local: Área Campeira
8 horas – Competição de Laço Equipe | Local: Área Campeira
10 horas – Competição de Bocha 48 | Local: Área Campeira
14 horas – Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14 horas – Final da Taça Cidade | Local: Área Campeira
15 horas – Truco Cego | Local: Galpão AETC
15 horas – Entrega da Tarefa Social de Canoas para a Defesa Civil | Local: Galpão AETC
16 horas – Final Laço Duplas | Local: Área Campeira
16 horas – Sarau de Poesia Mirim | Local: Palco Principal
20 horas – Gineteada | Local: Área Campeira
20 horas – Baile com Fabio Duzac | Local: Área Campeira
20 horas – Tertúlia CTG Seiva Nativa | Local: Palco Principal
21 às 22h15 – Show com Jacson Moraes | Local: Palco Principal
22h30 às 00 hora – Baile com Shana Müller | Local: Palco Principal
00h30 – Baile com Xirú Missioneiro | Local: Palco Principal

DIA 18/09 – SEGUNDA-FEIRA

9 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9 às 9h40 – Oficina de Chimarrão com Willian (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 – Brinquedos e brincadeiras folclóricas (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11 horas – Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
14 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14 horas – Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14 às 14h40 – Oficina de Emalar o Poncho com Willian (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal14h40 – Oficina de dança – Amanda Faleiro e Junior Quintana (GAG Piazitos do Sul)
14h40 às 15h20 – Brinquedos e brincadeiras antigas | Local: Palco Principal
15h20 às 16 horas – Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
19 horas – Reunião de Maçonaria | Local: Palco Principal
21 horas – I Mostra de Comida Campeira | Local: Área Campeira
21 às 23 horas – Baile com Dante Ramon Ledesma | Local: Palco Principal
23 horas – Show de Os Fagundes Ao Vivo | Local: Palco Principal

DIA 19/09 – TERÇA-FEIRA

9 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9 horas – Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
9 às 9h40 – Oficina de Lendas e Crendices (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 – Oficina de Chula com Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11 horas – Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
14 horas – Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h às 14h40 – Oficina de Indumentária com Cauê Nascimento e Amanda Faleiro (GAG Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 – Oficina de Danças Tradicionais (CTG Seiva Nativa e GAG
Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal
15h20 às 16 horas – Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
20 horas – Tertúlia: Festival de Chula com Marcelo Ortiz e convidados e CTG Raizes da Tradição | Local: Palco Principal
21h30 às 22h30 – Show Jacson Moraes
23 às 00 hora – Baile com Pedro Ernesto Denardin | Local: Palco Principal
0h30 às 2 horas – Baile com Berenice Azambuja | Local: Palco Principal

DIA 20/09 – QUARTA-FEIRA

8 horas – Concentração para o desfile | Local: Avenida das Canoas
9 horas – Saída para o Desfile | Local: Avenida das Canoas
10 horas – Chegada no Parque Eduardo Gomes: Início do Desfile Campeiro e Temático
14 horas – Taça Desfile: Laço Quarteto | Local: Área Campeira
17 horas – Entrega de troféus das atividades culturais, esportivas e campeiras (inclusive destaques) | Local: Palco Principal
18 horas – Tertúlia Alma Crioula, CTG Brasão do Rio Grande e Piquete Alma Fandangueira | Local: Palco Principal
21 às 22 horas – Show e Baile de Beto Mayer | Local: Palco Principal
22 horas – Show e Baile com Tchê Barbaridade | Local: Palco Principal
00 hora – Solenidade de Extinção da Chama Crioula | Local: Palco Principal